Länge:16,2 km
Dauer:4:50 Stunden
Niedrigster Punkt: 515 m
Höchster Punkt: 596 m
Aufstieg:299 m
Abstieg:118 m
Kurpark LudwigsbrückeÖffentliche VerkehrsmittelRufbus: Linie 8207 Patersdorf - Teisnach - Zachenberg - Regen Linie 8208 Gotteszell Bahnhof – Zachenberg – Ruhmannsfelden – Bischofsmais – Regen Linie 8209 Bodenmais - Böbrach - Langdorf - Regen Linie 8211 Kirchberg - Bischofsmais - Regen Linie 8212 Kirchdorf - Rinchnach - Regen Linie 8217 Regen - Zwiesel Linie 8218 Regen - Bodenmais – Arnbruck Waldbahn: WBA 1 (Plattling – Bayerisch Eisenstein) Bus: Linie 6121 (Bayerisch Eisenstein - Zwiesel - Grafenau/Regen – Passau) Linie 6195 (Regen - Teisnach – Viechtach) Linie 6196 (Regen - Bodenmais – Kötzting) Linie 6197 (Regen - Zwiesel - Bayerisch Eisenstein) Linie 6199 (Regen/Zwiesel - Untermitterdorf/Kaltenbrunn) Linie 6200 (Regen - Schönberg – Grafenau) Linie 6201 (Regen - Bischofsmais – Habischried) Linie 7148 (Zwiesel - Lindberg - Regenhütte - Arber – Brennes) Linie 7153 (Regen Stadtlinie) Linie 7710 (Zelezná Ruda (CZ) - Regen - Schönberg - Passau und zurück Schnellbus)